当前位置:东奥会计在线>实操就业> 资讯> 财税热点>正文

企业是否要留存专项附加扣除资料?

来源:东奥会计在线责编:韩世龙2019-12-03 10:19:56

个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。而“个税”是个经久不衰的话题,它关系着每个纳税人的切身利益。从个税申报,到个税扣缴,再到附加扣除,每个问题都值得人们去关注。那么在会计实务中,企业是否要留存员工个人所得税专项附加扣除的资料呢?

企业是否要留存专项附加扣除资料?

问:企业是否要留存员工个人所得税专项附加扣除的资料?

答:根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(2018年第60号)第二十条规定,纳税人通过填写电子或者纸质《扣除信息表》直接报送扣缴义务人的,扣缴义务人将相关信息导入或者录入扣缴端软件,并在次月办理扣缴申报时提交给主管税务机关。《扣除信息表》应当一式两份,纳税人和扣缴义务人签字(章)后分别留存备查。纳税人办理专项附加扣除的其他有关资料,由纳税人留存备查。

(本文来源:北京市税务局,由东奥会计在线整理发布,转载请注明出处)

企业是否要留存专项附加扣除资料?更多相关知识请点击:财税热点

企业是否要留存专项附加扣除资料?推荐课程:税务晋升体系 | 税务精英学院:小白的精英成长之路 


+1
打印